В ДОУ прошли мероприятия посвящённые году кино
Тропинка в волшебный мир кино.
Все мы родом из детства и у каждого из нас в памяти храниться множество воспоминаний о том золотом времени. В нашем саду в рамках проведения мероприятий, посвященных году кино проводится много интересных мероприятий: викторины, развлечения, цикл бесед посвященные кино «Истории, рассказанные фильмоскопом», «Волшебник киносказок - А.Роу», дети совершили виртуальное путешествие по телевидению, проведены занятия «Профессии телевидения», «С книжных страниц на большой экран». Дети играют в дидактические игры: «Отгадай фотозагадку», «Музыкальная шкатулка», сюжетно-ролевые игры: «Снимаем телепередачу», мультимедийные игры: «Что перепутал художник», «Четвертый лишний». В д\с собрана большая библиотека, где есть любимые книги Э. Успенского «Голубой вагон», «Чебурашка», «Пластилиновая ворона». Дети очень любят настольные игры «Кот в сапогах», «Винни пух», «Репка», «Лиса и заяц». Наша видеотека позволяет просматривать любимые сказки, мультфильмы. В д\с педагогами и детьми старшего дошкольного возраста реализуется проект: «Афиша, Теремок. Ru», активными участниками творческих выставок стали и родители наших воспитанников. Интересно прошла выставка детского рисунка «Тропинка в сказку», «Афиша любимого фильма». Досуг «Мульт – карусель» доставил радость и детям и взрослым.
Кино стало неотъемлемой частью жизни ребенка. Знания о мире, о культуре отношений, героев, которым они берут пример из мира кино. Просмотр и обсуждение кинофильмов, мультфильмов – это и досуг, и отдых, и способ самообразования. Мы приучаем детей смотреть добрые, волшебные фильмы, сказки, мультфильмы, где всегда добро, где друг всегда протянет руку помощи, где торжествует справедливость. Это фильмы, которые учат быть отзывчивыми, трудолюбивыми
Сегодня, как никогда, очень актуальна тема возрождения старого кинематографа и педагоги это понимают как никто. Ведь детское кино должно быть простым и понятным для восприятия, которые можно использовать для обучения и воспитания нынешнего поколения. Коллектив и в дальнейшем планирует продолжать учебно-воспитательную работу по данному направлению, что будет способствовать развитию личности духовно-нравственной и патриотическому воспитанию детей. Мы очень хотим, чтобы наши дети, повзрослев, вспоминали добрые сказки и мультфильмы, которые смотрели в детском саду.
Музыкальный руководитель МАДОУ № 67
Еремеева И.С.